🙌 Si tienes planes de estudiar en Norteamérica por un período prolongado, seguramente te preguntas cuánto cuesta vivir en Estados Unidos, ¿verdad? Y tiene que ser así, ya que al mudarte a un nuevo país, esta es una de las cuestiones clave que debes considerar para calcular si tus ahorros alcanzan a cubrir tus gastos mensuales. 💲

En GrowPro queremos darte una mano con eso. Aquí despejamos esas dudas económicas y te contaremos todo sobre el costo de vida en Estados Unidos. Tomamos como referencia los gastos en alojamiento, alimentación, servicios públicos, transporte y ocio en las principales ciudades de EE. UU, incluyendo San Diego, Nueva York y Miami.

Entonces sigue leyendo, pues con la información de este post es más sencillo que hagas tus propios cálculos. Así, puedes preparar tu presupuesto para viajar a Estados Unidos como estudiante, con la seguridad de llevar un buen colchón financiero. Sin más preámbulo, ¡toma nota! 👇😉

¿Cuál es el costo de vida en Estados Unidos?

costo-de-vida-Estados-Unidos

Determinar cuánto cuesta vivir en Estados Unidos puede ser todo un reto, ya que estamos hablando de uno de los países más extensos del mundo. Por esta razón, los valores pueden variar considerablemente de costa a costa. Sin embargo, para que te hagas una idea, aquí van algunos datos que determinan el costo de vida en EE. UU.: ⤵

  • 🟦 Estados Unidos es un país de 9.147.593 Km², con 50 estados y un distrito federal.
  • 🟦 Es el tercer país más grande del mundo por número de habitantes (331.449.281 habitantes), después de China 🇨🇳 e India 🇮🇳
  • 🟦 Es la segunda economía más grande del mundo, después de China.
  • 🟦 Según el Ránking de Índice de Desarrollo Humano, EE. UU. ocupa el puesto 15, por debajo de Noruega (puesto 1), Irlanda (puesto 3) y Canadá (puesto 13) y por encima de Inglaterra (puesto 16), Japón (puesto 19) y España (puesto 25).
  • 🟦 El PIB más actual indica un ingreso per cápita de US$ 63.543,6, según datos del Banco Mundial. Esto significa que sus habitantes cuentan con un alto nivel de vida.
  • 🟦 Las tres ciudades más pobladas de Estados Unidos son: Nueva York City (8,175,133 habitantes), Los Ángeles (3,971,883) y Chicago (2,720,546).

Al ser un país tan grande, su estilo de vida es muy diverso y este es un factor clave para determinar cuánto cuesta vivir en Estados Unidos. Además, el costo de vida también tiene mucho que ver con la forma como manejas tus finanzas y organizas tu presupuesto. A continuación, veremos con más detalle los valores para vivir en Estados Unidos. 🛫🇱🇷

👉 ¡Un momento! ¿Ya conoces la promo del mes? ✅

⬇️ ¡Haz click ahora y entérate! ⬇️

[CTA] PROMO USA [N] [NOV]

Costo inicial para vivir en Estados Unidos

costo-vida-usa

Ahora que tienes un panorama general de cómo es la vida en la tierra de la Libertad, toca hacer los primeros cálculos. Para empezar a sumar cuánto cuesta vivir en Estados Unidos si llegas desde otro destino, empieza por lo siguiente: ⤵

  • 💵 Costo de visado: Por ejemplo, para estudiar en Estados Unidos, la visa F-1 cuesta US$ 200.
  • 💵 Boleto de avión: Varía mucho de acuerdo con la ciudad de origen y de destino, así como la época de viaje. Por ejemplo, según Skyscanner, el vuelo desde Argentina a Nueva York cuesta unos US$ 1500.
  • 💵 Seguro médico: El Seguro Médico para Estudiantes (OSHC) en Estados Unidos depende del tiempo de estadía y el plan de estudios que elijas. En empresas como Allianz o Mondo puedes hacer un cálculo más exacto, que oscila entre los US$ 25 y US$ 90 por semana.

Además debes incluir en este presupuesto inicial otros aspectos básicos como: ⤵

  • 👉 Alojamiento
  • 👉 Servicios
  • 👉 Comida
  • 👉 Transporte
  • 👉 Ocio

El país del tío Sam es demasiado grande para darte una guía general sobre el presupuesto ideal para emigrar a Estados Unidos. Así que tomamos como referencia tres ciudades norteamericanas importantes para calcular cuánto cuesta vivir en Estados Unidos. Sigue leyendo y encontrarás los detalles más abajo. 👇😉

Dónde vivir en Estados Unidos y el costo por ciudad

costo-de-vida-Nueva-York-Estados-Unidos

Como te acabamos de comentar, establecer el costo de vida en Estados Unidos quedaría demasiado general al ser un país enorme. Por eso, hemos escogido tres de las ciudades más importantes y favoritas para viajar por los hispanohablantes: ⤵

👉 Cada una se encuentra en ubicaciones distantes entre sí y con costos de vida propios. Recuerda que Nueva York es la ciudad más poblada de Estados Unidos, mientras que San Diego ocupa el octavo lugar en esta categoría. Por su parte, Miami ocupa el puesto 43 (481.084 habitantes), sin dejar de ser popular.

Conoce a continuación el costo de vida en Estados Unidos en 2021 a través de estas importantes metrópolis.

Costo de vida en Nueva York

vivir-en-Nueva-York

💵➡ Quizá ya lo sospechabas, pero lo confirmamos: ¡el costo de vida en Nueva York es bastante elevado! Esto debido a la gran actividad económica y social de esta metrópolis. Así que estamos hablando de una de las ciudades más caras del mundo. 😲

Con un estilo de vida bastante austero (compartiendo gastos, pocas salidas, etc.), vivir en Nueva York te costaría unos $1500. Desde luego, es lo mínimo para calcular cuánto cuesta vivir en Estados Unidos. Para hacerte una idea más exacta, aquí te contamos cuáles son los precios aproximados. 💰

Alojamiento

🏠 Para acceder a un alquiler en Nueva York hay que encontrar un trabajo que te permita cubrir el costo de vida en Estados Unidos. Usualmente, como requisito, el valor del alquiler debe equivaler al 30% de tu sueldo comprobable.

Sin embargo, la alternativa más común en estos casos es compartir gastos con roommates. El alojamiento en Nueva York varía en costo si está más cerca del metro o de Manhattan. 🌆

  • Alquilar un departamento en un barrio de clase media: entre US$ 1500 a US$ 2000
  • Rentar una habitación individual en piso compartido: Desde US$ 800

Alimentación

🛒🥖 Los supermercados populares en Nueva York no suelen ser grandes cadenas. De los nombres más conocidos destacan Whole Foods Market, por ejemplo.

Además la comida se pesa en libras (lb.), pero aquí te los mostramos en kg. para simplificar las cosas. En total, la compra de alimentos mensuales sale alrededor de US$300. Aquí van algunos ejemplos, según Numbeo: ⤵

  • 1 litro de leche: US$ 1,20
  • Pan blanco: US$ 4,00
  • Docena de huevos: US$ 3,50
  • 100g de queso: US$ 1,50
  • 1 kg de manzanas: US$ 5,90
  • 1 kg de papas: US$ 4,60

Servicios

💡 En el caso de la electricidad y gas, el costo varía según la época del año. Por eso, en invierno el precio duplica el costo de ambos servicios, dependiendo de cuál se usa para mantener la casa abrigada.

  • Electricidad y gas: US$ 70 mensuales
  • Telefonía celular: entre US$ 35 y US$ 70 mensuales
  • Internet más televisión por cable: US$ 90 mensuales

Transporte

🚎 El transporte público de Nueva York cuenta con un servicio integrado de autobuses, metros, trenes y un tram aéreo que conecta Manhattan con Roosevelt Island. Es la alternativa más efectiva para moverse por la ciudad. Solo recuerda que para utilizarlo necesitas la Metro Card (el plástico cuesta US$ 1).

  • Boleto para un viaje: US$ 2,25
  • Abono mensual ilimitado: US$ 127
  • Llenar el tanque del auto: US$ 45

Ocio

Como todo no puede ser estudio y trabajo en Estados Unidos, habrán días en los que quieras salir con tus amigos por unas cervezas para relajarte. ¡Compartir con los demás es de los momentos más memorables de un viaje! Mira los costos de las actividades de entretenimiento en Nueva York.

  • Restaurante para 1 persona: US$ 40
  • Entrada al cine: US$ 17
  • Capuccino: US$ 5

Costo de vida en San Diego

vivir-en-San-Diego-USA

💵➡ California es el estado más caro del país. Sin embargo, la vida en San Diego, justo en la frontera con México, es más accesible. Hay rentas más bajas, un clima amigable, y variedad gastronómica, especialmente mexicana.

Un monto total aproximado para asumir el costo de vida en San Diego es de US$ 2000. Desde luego, varía si tienes auto, vives solo o vas al supermercado más caro.

Aquí algunos precios para que sepas cuánto cuesta vivir en Estados Unidos y más específicamente, en San Diego, California.

Alojamiento

🏠 Según el portal inmobiliario Zillow, rentar un Apartamento en San Diego puede costar entre US$ 1500 a 3000. Desde luego, varía de acuerdo a la zona, las comodidades y el tamaño del inmueble. Por ejemplo: ⤵

  • Una casa pequeña en el barrio de San Ysidro (fronterizo), te costaría unos US$ 1700.
  • Alquilar una habitación en San Diego, según SpareRoom, te cuesta desde US$ 650.

Alimentación

🛒🥖 Los supermercados más populares en San Diego son, por ejemplo, Ralphs y Vons. Una compra completa de alimentos para 15 días te puede costar alrededor de US$ 250. Según Numbeo, estos son algunos precios en grocery: ⤵

  • 1 litro de leche: US$ 0,90
  • Pan blanco: US$ 3,40
  • Docena de huevos: US$ 2,70
  • 100g de queso: US$ 1,15
  • 1 kg de manzanas: US$ 3,90
  • 1 kg de papas: US$ 2,60

Servicios

💡 Cuando hablamos de servicios, nos referimos al agua, electricidad, gas e internet. Opcionalmente podrías incluir televisión por cable y teléfono fijo. Aunque cada vez se usan menos, aún vienen en paquetes ofrecidos por las compañías y se incluyen en los gastos mensuales por persona en Estados Unidos.

¡Aquí algunos precios aproximados! ⤵

  • Agua: US$ 40
  • Luz y gas en verano: US$ 40
  • Combo teléfono con cable e internet: US$ 145
  • Plan de telefonía móvil: US$ 35

Transporte

El sistema de transporte público en San Diego está integrado y es conveniente para explorar toda la ciudad. Cuenta con un tranvía, un tren de cercanías, un sistema de autobuses y servicios de ferry.

  • Para viajar en bus o tranvía, el boleto por tramo cuesta: US$ 2,50
  • El abono mensual ilimitado: US$ 72
  • Si tienes auto, llenar el tanque te cuesta, en promedio: US$ 45

Ocio

A diferencia de Nueva York, los gastos de ocio en San Diego son más económicos, por lo que con el mismo presupuesto puedes salir o hacer más cosas después de estudiar o trabajar. Aquí te dejamos algunos ejemplos:

  • Una entrada al cine: US$ 14
  • Cena para 2 personas: US$ 70
  • Unos tacos: US$ 3,25
  • Un café: US$ 3,25

Costo de vida en Miami

vivir-en-Miami-USA

💵➡ Miami es sin duda una de las ciudades más populares de Estados Unidos y favoritas por el público latino por el idioma y por el clima. El costo de vida en Estados Unidos por esta región también es bastante elevado. Para que te hagas una idea, aquí algunos precios.

Alojamiento

🏠 Para hacerte una idea más exacta del costo del alojamiento en Miami, consulta sitios como Zillow. Pero aquí van algunos ejemplos generales: ⤵

  • Un apartamento pequeño fuera del centro (North Beach): US$ 1300 – US$ 2400
  • Alquilar un apartamento más al centro: desde US$ 1900
  • Una habitación individual: entre US$ 500 – US$ 900

Alimentación

🛒🥖 Los supermercados más económicos en Miami son Walmart y Aldi. La desventaja es que no están en todos lados. Sin embargo, con un auto puedes ir y hacer la compra semanal o quincenal para ahorrarte varios dólares.

La compra semanal de alimentos para vivir en Miami cuesta, en promedio: US$120. Algunos ejemplos, según Numbeo, son: ⤵

  • 1 litro de leche: US$ 1,00
  • Pan blanco: US$ 3,00
  • Docena de huevos: US$ 2,80
  • 100g de queso: US$ 1,20
  • 1 kg de manzanas: US$ 5,30
  • 1 kg de papas: US$ 2,60

Servicios

💡 Muy probablemente necesites tener el aire acondicionado encendido gran parte del año. El clima en Miami es cálido y húmedo, por lo que la tarifa de electricidad suele elevarse en verano. Veamos: ⤵

  • Electricidad: US$ 180 mensuales
  • Plan familiar de telefonía móvil: US$ 90 mensuales
  • Internet y cable: US$ 100

Transporte

🚎 El sistema de transporte público en Miami es operado por Metrorail (tren elevado). Según los residentes, no es superior al de otras ciudades como Nueva York, pero de todas formas te saca de apuros si no tienes auto. Algunas tarifas son: ⤵

  • Boleto de un viaje: US$ 2,25
  • Pase por día: US$ 5,65
  • Llenar el tanque de combustible si tienes auto: US$ 26

Ocio

La vida nocturna en Miami es bastante movida y atractiva para los latinos. Por eso, es muy probable que no puedas resistir las ganas de salir a una discoteca a bailar hasta el amanecer o, por lo menos, entrar a un bar para tomar unas copas con unos amigos. Estos gastos también deben ir dentro de tu presupuesto:

  • Una entrada al cine: US$ 15
  • Cena para 2 personas: US$ 75
  • Una cerveza en zona exclusiva: US$ 6
  • Un cocktail en zona exclusiva: US$ 12

Salarios en Estados Unidos

costo-de-vida-en-Estados-Unidos

💵 El salario mínimo en Estados Unidos varía de acuerdo al estado. Actualmente rige el monto establecido desde septiembre de 2021. Sin embargo, se espera un aumento a partir de diciembre de este año.

Conocer esto es importante para calcular cuánto cuesta vivir en Estados Unidos si consigues un trabajo. A continuación, algunos ejemplos: ⤵

  • 💸 California: US$ 13 la hora
  • 💸 Nueva York: US$ 12.50 la hora
  • 💸 Florida: US$ 10 la hora

La tabla completa con los datos actualizados están en la web del 👉 Departamento de Trabajo de Estados Unidos.

Vivir en EE.UU. es toda una experiencia. Claro que mudarse a otro país no es una tarea sencilla, pero tampoco imposible si pueden más tus ganas. Ahora que sabes cuánto cuesta vivir en Estados Unidos, ¡que nada te detenga! 💪🤠

Entre las formas más prácticas para emprender esta aventura es estudiar y trabajar en Estados Unidos, ¡es posible! Enfócate y conquista el país con la cultura más influyente del mundo y uno de los favoritos para estudiar inglés. 🇱🇷🙌

¡Estudia en Estados Unidos con GrowPro!

estudiar-eeuu-growpro

Si viajar a Estados Unidos como turista está bien, ¡ahora imagínate vivir en el país de Hollywood por una larga temporada! ¿Puedes visualizar todo lo que podrías explorar? ✨

Si estás decidido a dar el siguiente paso, 👉 ¡en GrowPro tenemos increíbles experiencias para que cumplas tu sueño de estudiar en Estados Unidos! 👈 Ve a nuestro buscador y encuentra la oportunidad que ponga a latir a tu corazón. ¿Qué debes hacer enseguida? ¡Llenar el formulario con tus datos!

Una vez que completes el formulario, uno de nuestros Student Advisors te contactará para aclarar tus dudas sobre las gestiones del visado y demás aspectos burocráticos que nadie quiere hacer. ✅ Así, estarás preparado para disfrutar de la aventura y aprovechar al máximo tus estudios.

¿Qué te parece la idea? Esperamos que des el salto a Estados Unidos con nosotros. ¡Nos morimos de ganas de que descubras este país con la experiencia GrowPro! Nos vemos. ✈️